Фестиваль профессий PDF Печать E-mail
23.10.2019 07:18

17 октября наша делегация из 20 человек  в сопровождении педагога-навигатора Дроновой Е.И. посетили фестиваль профессий.  Более 6 тыс. школьников из всех районов Кемеровской области приняли участие в данном фестивале в городе Ленинск-Кузнецкий в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации для учащихся 6-11-х классов «Билет в будущее».

Мероприятие было масштабное и впечатляющее. Оно проходило на базе Ледового дворца. С самого начала мероприятия было видно, как основательно подошли к подготовке его организаторы.

«Это большая честь, что Кемеровская область попала в число регионов, которые проводят фестивали профессий. Вы сегодня видите реализацию этого проекта вживую. Обычно я подхожу – и дети на меня обращают внимание. Они вообще ко мне хорошо относятся, стараются со мной пообщаться. Тут ноль внимания - они все там, в процессе. Значит, все, что тут происходит, очень им интересно. Сегодня профессии меняются очень быстро, надо помочь молодежи правильно определиться с выбором. Если мы поможем школьникам раскрыться с самого начала, мы изменим жизнь к лучшему», - подчеркнул Сергей Цивилев.

Нажмите Read More и причитайте статью полностью

В Ленинске-Кузнецком на площадках фестиваля были представлены 8 блоков компетенций, среди которых: «ИТ-технологии и коммуникации», «Транспорт», «Сельское хозяйство», «Медицина», «Городская среда, инновации и предпринимательство», Технологии безопасности». Два блока - «Энергетика и горная добыча угля» и «Технологии безопасности» – были собраны специально для угольного региона.

Участники фестиваля познакомились с работой трех отраслей и в каждой выполнили по три практических задания по разным компетенциям. Всего на площадке было представлено около 100 профессий

Обучающиеся 10 классов, которые посетили этот фестиваль, были под впечатлением. Цимантиекс Алина, обучающаяся 10 А класса, поделилась своим мнением: «Мы узнали много нового, посетили отрасли сельского хозяйства, городской среды и энергетики. Было познавательно и интересно, нам всё очень понравилось. Также приятно были удивлены, что получили подарки от организаторов: футболки с логотипом, блокноты и ручки».

Помилуйко Кристина, обучающаяся 10 Б класса, тоже рассказала о своих впечатлениях: «Выражаем благодарность всем организаторам за очень познавательное мероприятие. Все было организовано на высшем уровне. Рассказ о каждой профессии был построен не только на основе теории, но и присутствовала практика, в которой принимали участие ученики абсолютно разного возраста и разных школ. Все отрасли профессий отличались своим интересным представлением. Мы с удовольствием слушали, активно участвовали в беседе, рассуждали, задавали интересующие вопросы, решали занимательные кейсы,  а также высказывали свое мнение. Проведенное мероприятие можно охарактеризовать как выбор будущего, заинтересованность каждого в той или иной сфере. Я думаю, что данная форма мероприятий способствует развитию качеств личности, способности к эффективному общению, мышлению, ответственности, расширению кругозора и дальнейшему правильному выбору профессии».

-----------------------------------------------------------------------

Для справки: Проект по ранней профориентации «Билет в будущее» инициирован президентом РФ В.В. Путиным. Он реализуется в рамках национального проекта «Образование». Оператор проекта - «Союз Молодые профессионалы (Ворлдскиллз Россия)». В рамках  проекта создается национальная система профориентации для учащихся 6-11 классов.

Обновлено 25.10.2019 07:29