Пушкин – наше всё PDF Печать E-mail
Автор: Текст: Анна Черных; фото: Дмитрий Серяков
28.10.2019 06:58

Всероссийская акция в поддержку книги и чтения «Библионочь» проходит в библиотеках России, как правило, в апреле. В лицее № 22 города Белово библионочь настолько полюбилась всем, что проводится, когда душа запросит.

Весной 2019 года лицеисты стали театральными актёрами, авторами сценариев, гримёрами, суфлёрами и зрителями – библионочь «Давайте устроим театр».

В год юбилея А.С.Пушкина 25 октября в лицее состоялась библионочь «Пушкин – наше всё». Праздник пушкинской поэзии и прозы, дань пушкинскому веку, стал достойным завершением лицейской недели.

Каждому лицеисту хотелось увидеться с Александром Сергеевичем, и это оказалось вполне реально: один Пушкин прошёлся в полонезе и рукоплескал вальсу, другой – сочинял блистательные стихотворные экспромты, а третий раздавал автографы!

Нажмите  Read More и прочитайте статью полностью

Теперь лицеисты твердо усвоили, что подразумевал Аполлон Григорьев, когда так высоко аттестовал нашего коллегу-лицеиста Александра Пушкина.

Гостиная Маши Мироновой расположилась в помещении воскресной школы при Богоявленском храме посёлка Бачатский. визитной карточкой капитанской дочки стал гимн «Возьмёмся за руки, друзья». Его подхватили все участники библионочи.

Гостиные "Поэтическая", "Тройка, семерка, туз" (математическая), "Денди лондонский" (бальный этикет), гостиная Золотой рыбки (сказочно-игровая), "Преданья милой старины" (кулинарная) предложили участникам библионочи изысканное интеллектуальное угощение: сочинение каламбуров и буриме, решение задач от Старика и Старухи, игру в фанты и пузели, изучение бальной книжки XIX века. А вот куда привёл гостей этап «Желудок – верный наш брегет», вы без труда угадаете сами.

Поиски клада, столь любимые лицеистами, приняли форму квеста. Квест «Когда ж начну я вольный бег» стал индивидуальным итоговым проектом восьмиклассника, тезки Онегина. Женя создал его в сервисе izi.TRAVEL.

Салон "Светописание" подарил участникам библионочи возможность сделать моментальные портреты и незамедлительно отправить их папенькам и маменькам самыми быстрыми упряжками – вк и инстаграм.

В каждой гостиной было что-то своё: интересное, живое весёлое, остроумное, словом, пушкинское.

Незаметно пришло время этапа "Дай оглянусь". Традиционная Свеча – обсуждение, рефлексия. Сказаны важные слова, утёрты слезинки («Так здорово было, не хочу уходить!»), получены письма – великосветская почта сработала безукоризненно. Книги прочитаны.

Библионочь прошла.

Наступило библиоутро! И значит, время готовиться к следующей библионочи: читать новые книги.

Обновлено 13.11.2019 14:37