В сердцах и книгах – память о войне PDF Печать E-mail
Автор: А.А. Черных, педагог-библиотекарь
13.03.2020 08:18

Самые маленькие лицеисты положили начало большим мероприятиям, посвящённым 75-летию Победы.

Всероссийская акция в поддержку книги и чтения Библионочь проходит в российских библиотеках ежегодно в апреле.

Библионочка «В сердцах и книгах – память о войне» состоялась в середине марта.

В каком возрасте можно рассказать маленьким детям о такой странице истории как Великая Отечественная война? Как рассказать, какие слова найти, чтобы и не напугать, и до каждого маленького сердца достучаться?

Педагоги кафедры начального образования обратились к книгам.

Геннадий Черкашин «Кукла», сборник «Пионеры-герои», «Рассказы о войне» Сергея Алексеева, военные стихи – в течение подготовительного периода маленькие лицеисты вместе с родителями читали книги, а в классах учителя говорили с детьми о прочитанном. В ходе обсуждения рассказов и документальной хроники проявили себя настоящие знатоки литературного текста, они и получили «входной билет» на библионочку.

Нажмите Read More и прочитайте статью полностью

Пять станций, пять великих событий священной войны: битва за Москву, битва за Берлин, Сталинградская битва, блокада Ленинграда, Курская дуга.

Центральное место на библионочи занимают книги: мы вспоминаем прочитанное, делимся впечатлениями. Находим на карте города-герои, определяем памятные места. Собираем по листочкам дневник Тани Савичевой, знакомимся с художественными полотнами.

Поём о семерых молодых солдатах, оставшихся в живых из целого взвода, безыскусно и просто поём, по-детски. Слушать без слёз невозможно.

Бережно берём в руки дорогой музейный экспонат – книгу Георгия Фролова «Вера Волошина». Книгу в 1965 году подарила школьной библиотеке мама нашей землячки, Героя Советского Союза Веры Даниловны Волошиной.

Своими руками мастерим из бумаги белого голубя как символ мирной жизни. Семьдесят пять лет мира, и все эти годы песня «Катюша» остаётся любимой нашим народом, она объёдиняет все поколения. Запевалой у нас на библионочке сам Василий Тёркин!

Для старшеклассников из команды президента детско-юношеской организации «Успех» библионочка стала своего рода генеральной репетицией библионочи для старших лицеистов. «О героях былых времён» – библионочь не за горами.

Лицей № 22 города Белово готовится к радостному Дню Победы.

_________________________________

Отзывы родителей лицеистов о библионочке «В сердцах и книгах – память о войне»

13 марта в лицее № 22 прошла библионочка, посвящённая 75-летию Великой Отечественной войны, на которой мне посчастливилось присутствовать. Мы участвуем в таких мероприятиях в третий раз и каждый раз сын с большим трепетом и интересом ждёт библионочку.

Мероприятие прошло №на одном дыхании», дети и родители с большим интересом слушали факты и истории о событиях Великой Отечественной войны, смотрели видео и пели песни военных лет.О войне, ей итогах и уроках нужно знать. Помня о жертвах и огромном уроне, рассказывая своим потомкам, мы сможем уберечь нашу землю от бессмысленного и страшного повторения войны. Я считаю, что очень важны такие мероприятия.

С уважением И.А.Ашихмина

13 марта в Лицее №22 проводилось мероприятие «Библионочка» для учеников 2-4 классов, посвященное  75-летней годовщине Великой Победы.  Мой ребенок, несмотря на то, что еще первоклассник, присутствовал на нем. Посещение мероприятия доставило сыну массу впечатлений и положительных эмоций, весь вечер увлеченно делился  своими ощущениями и  фактами о ходе сражений, о военной боевой технике.  Ему было интересно самостоятельно изготовить символ мира – бумажного белого голубя.

Хочется поблагодарить педагогический коллектив школы за организацию  мероприятия, ведь благодаря таким встречам у детей воспитывается патриотизм, они узнают, как нелегко была одержана победа в Великой войне.  Память о Великом подвиге советского народа, о прадедах, прошедших войну,  будет жить  в сердцах наших детей  благодаря таким мероприятиям.

С.Г. Игошина

Обновлено 19.03.2020 08:23