Лицейские спикеры дебатировали о современной семье PDF Печать E-mail
21.03.2012 05:07

19 марта одиннадцатиклассники провели игру «Дебаты». Несколько лет назад эта игра была чрезвычайно популярна в лицее, в ней состязались и ученики, и учителя. Отрадно, что в этом году возродилась традиция интеллектуальных публичных споров.

Нажмите Read More и прочитайте статью полностью

Ведущая Оксана Балако дала краткую информацию об игре, объяснила правила, подогрела интерес зрителей к теме. Надо отметить, что в зрительном зале собралась немалая аудитория: ученики 11 «А» и «В», 10 «В», 9 «Б» классов.

Утверждающая сторона в составе трех спикеров: Кирилла Агеева, Кристины Фединой, Саши Бобровской (тренер Е.В. Хребтова) – убеждала в истинности тезиса игры «Семья – отмирающий институт общества».

Отрицающая сторона, объединившая Женю Ядыкину, Элю Литвинову, Дениса Солдаткина (тренер А.Д. Богданова) выдвинула аргументы против данного тезиса.

Так как игра направлена на развитие гибкости мышления, то и условия ее достаточно жесткие: игроки защищали не ту позицию, какую занимают сами, а то, что выпала по жребию.

Когда истекло время перекрестных вопросов спикеров, зрителям предоставили «Свободный микрофон». Рома Норманский организовал массу интересных, острых вопросов из зала. Участники игры с удовольствием отвечали, пришлось даже прерывать вопросную серию, так как запланированные рамки времени были нарушены.

Судейской бригаде, в которую вошли Е.Н. Белова, директор лицея, Катя Минченко, президент школьной страны «Успех», Олег Краснокутский, член команды президента, пришлось кропотливо высчитывать баллы каждой из сторон, потому что силы противников были равны, явного преимущества никто не имел. Все-таки после тщательных подсчетов вынесен вердикт: победила команда утверждающей стороны, лучший спикер - Денис Солдаткин.

Впечатлениями об игре поделилась Л.В. Кузьмина: «Мне все очень понравилось. Когда началась игра, нахлынули воспоминания, как раньше сами играли. Утвердилась в чувстве, что игру надо проводить. Обсуждение темы продолжалось еще долго после окончания».