К Вам обращается Госавтоинспекция Межмуниципального отдела МВД России «Беловский»! PDF Печать E-mail
06.06.2012 06:06

Уважаемые родители!

У вашего ребенка есть велосипед. Приближается летний период. Проведите со своим ребенком беседу о Правилах дорожного движения для велосипедистов.

Напомните ему, что водителям велосипеда запрещается:

- ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;

- перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты велосипеда, или груз, мешающий управлению;

- поворачивать налево или разворачиваться на дорогах,имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;

- перевозить пассажиров на беседке велосипеда.

Велосипед должен быть оборудован звонком и световозвращающими элементами.

Согласно действующим «Правилам дорожного движения Российской Федерации (раздел 24)велосипедисты должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд. Допускается движение по обочине, если это не создаст помех пешеходам. Управлять велосипедом по проезжей части дороги разрешается лицам, достигшим 14-летнего возраста, мопедом с 16 лет при наличии знаний ПДД и навыков безопасного поведения на дороге.

Колонны велосипедистов при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов. Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80-100 метров.

Будьте внимательны к здоровью своего ребенка!

Уважаемые водители!

В текущем году вдорожно-транспортных происшествиях погиб 1 ребенок (велосипедист) и 7 детей получили травмы различной степени тяжести. Уровень числа ДТП, в которых гибнут или получают ранения дети, остается недопустимо высоким.

Уважаемые водители, не забывайте о внимательном отношении к юным участникам дорожного движения.Только на безопасных дорогах у нас есть будущее.

В период с 28 мая по18 июня 2012 года ОГИБДД проводит  профилактическое мероприятие «Юный велосипедист» с целью привития детям устойчивых стереотипов безопасного вождения двухколесных ТС.

Обновлено 06.06.2012 06:20