Конкурс естественнонаучных проектов PDF Печать E-mail
Автор: Елисей Гусев, ученик 7 «Б» класса, Ю.И.Заздравных, заведующая кафедрой естествознания и здоровья
15.02.2013 05:46

Ежегодно 8 февраля в лицее отмечается День российской науки. Второй год завершается этот праздник конкурсом естественнонаучных моделей и проектов, в котором принимают участие обучающиеся 5 - 11 классов.

Нажмите Read More и прочитайте статью полностью

Конкурс начал Женя Штрафметов, ученик 5 «Б» класса, представивший модель «Паровая турбина»  с презентацией «Создание паровой турбины». По окончании Женя продемонстрировал паровую турбину в действии.  Было интересно наблюдать за тем, как закрутился винт от энергии пара.

Продолжил конкурс  Аркадий Бусыгин, ученик 6 «В» класса, проектом «Природные оазисы Кузбасса». Аркадий под руководством Софьи Викторовны Ильиной изготовил интерактивную карту, по которой можно изучать природные достопримечательности нашего края. В будущем карта будет размещена в музее лицея №22.

Ученик 7 «Б» класса Илья Коптелов был очень актуальным с моделью «Трехмерные очки», т.к. в настоящее время 3D-технологии широко распространены. Илья смог продемонстрировать результат работы, показав 3D-картинку через изготовленные очки. Получилось «живое» изображение. К сожалению, самодельные очки нельзя использовать на приставках с функцией 3D, потому что нужны специальные фильтры.

Очень интересной нам показалась работа «Магнетрон» Ани Лимановой, ученицы 8 «А» класса. Неожиданно само слово. Оказывается, оно означает такой особый прибор, намагничивающий воду. Намагниченная вода, по словам автора, гораздо полезней обычной: она хорошо влияет на рост растений и человека, а также и на многое другое.

Анастасия Гезалова представила "Модель фонтана Герона", которая может быть полезна для поливки цветов и растений. Фонтан Герона представляет собой прибор, состоящий из трёх сосудов, помещенных прямо один над другим и сообщающихся между собой; два нижних закрытые, а верхний имеет форму открытой чаши, в которую наливается вода.

Продолжили конкурс ученики 10 «А» класса Эльдар Насиров, Стас Ворошилов и Максим Иванов. Эльдар представил прибор с названием "Загадка", показывающий действие центробежной силы. Стас также показывал прибор, показывающий действие центробежной силы, но другого плана. А Иванов Максим показал нам "Молекулярную модель газа". Эти приборы останутся  в кабинете физики как демонстрационные экспонаты. Завершили мероприятие ученицы 11-го класса Настя Даровская и Катя Минченко довольно необычной темой «Физика в литературе», объединив гуманитарные науки с «точными».

Конкурс закончился, а компетентное жюри подвели итоги. Среди обучающихся 5 - 8 классов 1 место занял Андрей Воронкин, ученик 6 «Б» класса, создавший модель перископа. На 2 месте  Женя Штрафметов, ученик 5 «Б» класса. Среди обучающихся 9 - 11 классов  1 место заняли Екатерина Минченко и Анастасия Даровская.

Остальные участники конкурса отмечены по номинациям:

• Аркадий Бусыгин - «Экспонат для школьного музея»,
  • Илья Коптелов - «Будущий физик»;
  • Анна Лиманова - «Практическая значимость»;
  • Анастасия Гезалова - «Физика в быту»;
  • Эльдар Насиров -  «За обаяние и увлеченность»;
  • Стас Ворошилов - «Умелые руки»;
  • Максим Иванов - «Лучшая презентация».

На наш взгляд конкурс удался, все представленные модели и проекты заслуживают внимания. Надеемся, что это мероприятие станет традиционным, а число участников с каждым годом будет увеличиваться.

Обновлено 15.02.2013 09:03