Размышления об изучении русского языка в международный день грамотности PDF Печать E-mail
Автор: Е.В. Хребтова, учитель русского языка и литературы
16.09.2013 07:20

8 сентября во всем мире отмечали день грамотности, этот праздник призван напомнить, что одним из главных условий успешной жизни является грамотность человека. Для россиян грамотность составляет, наряду с прочим, умение безукоризненно оформлять письменную речь, нормативно устно выражать мнение.

Нажмите Read More и прочитайте заметку полностью

Накануне международного дня грамотности девятиклассники лицея размышляли: почему нужно изучать русский язык. Казалось бы, родной язык естественным образом входит в нашу жизнь с детства. Зачем тогда его изучать в течение 11 лет в школе? Почему это важно? Чем привлекателен русский язык для иностранцев?

Ученики 9 классов так ответили на эти вопросы.

Никита Усов: «По тому, как говорит человек, судят о том, насколько он образован. Поэтому я с удовольствием буду учить русский язык».

Михаил Прытков: «Его [русского языка] изучение нужно для того, чтобы получить образование в России. В дальнейшем, если человек собрался на работу, его незнание русского языка приведет к тому, что он просто не сможет пройти собеседование».

Ирина Козырева: «Вам вряд ли будет приятно общаться с безграмотным человеком, который даже не знает даже элементарных правил русского языка».

Сергей Верещагин: «… на русском языке говорили наши прадеды, которые разгромили фашизм».

Джошуа Вернидуб: «Он используется в литературе, которую можно прочитать, и можно ощутить все краски произведения с помощью языка».

Елена Тарасова: «Он развивает твой мозг, как и математика».

Ирина Урюпина: «Некоторые из иностранцев изучают русский язык самостоятельно, чтобы прочесть русскую литературу в оригинале».

Дарья Кашигина: «Мне было бы стыдно, если бы иностранцы писали и читали на русском языке более грамотно, чем я».

Александр Кодинцев: «Если собираешься учить русский язык, то надо учить углубленно, так как он самый сложный, но интересный».

Обновлено 16.09.2013 07:22