Друзья мои, прекрасен наш союз! PDF Печать E-mail
Автор: О.В.Филь, зам. директора по УВР
24.10.2013 15:17

18 октября 2013 года в нашей школе прошел традиционный День лицея.

Всероссийский день лицеиста обязан своим появлением учебному заведению, которое известно каждому образованному человеку. Более 200 лет назад, 19 октября, был открыт Императорский Царскосельский лицей, в котором воспитывались Александр Пушкин и многие другие люди, прославившие Россию. Наш лицей свято чтит и соблюдает традиции и обычаи Царскосельского лицея, поэтому этот день у наших лицеистов должен был быть особенным и запоминающимся.

Нажмите Read More и прочитайте статью полностью

При входе в школу учащихся лицея приветливо встречали известные строчки А.С.Пушкина «Друзья мои! Прекрасен наш союз» и элегантно одетые юноши старших классов.

Приобщение к «великому братству» лицеистов началось с церемонии посвящения в лицеисты наших 8-классников.

Затем продолжили церемонию праздника ученики начальной школы (3-4 классы), задавшие тон классической страничке – литературно-музыкальной композиции «Друзья мои! Прекрасен наш союз». Одетые в нарядные пышные платья, ученицы четвертых классов совершили краткий экскурс в историю, продемонстрировав прически времен начала XІX века.

Затем парад лицейского братства продолжили учащиеся среднего звена, представившие на суд зрителей театрализованные отрывки любимых всеми пушкинских сказок (о царе Салтане, о попе и работнике его Балде, «Русалочка» и т.п.). Отличное выступление ребят показало, что в лицее  подрастает достойная смена.

И как всегда кульминацией праздника стало выступление учеников 11-х классов, соревновавшихся в ораторском мастерстве на тему «Сейчас мы живем лучше, чем во времена А.С.Пушкина», между командами «Утверждающая сторона» и «Отрицающая сторона». По мнению жюри, обе стороны выступили достойно.

Мы гордимся нашим лицеем, лицеем, который всегда молод, красив, полон сил и энергии. Он не стареет, а обновляется каждый раз новыми лицами, сияющими глазами. Каждый год в лицей вливается новая молодая энергия, которая готова к новым победам и свершениям.

Да здравствуют замечательные лицейские традиции! Да здравствует крепкое лицейское братство!

Обновлено 27.10.2013 15:21