Положение о выборах президента ДЮО «Успех» МБНОУ «Лицей № 22 города Белово» PDF Печать E-mail
01.12.2013 15:01

1.                 Положение регулирует вопросы, связанные с процедурой выдвижения кандидатов на пост президента, защите проектов, процедуры голосования.

2.                 Порядок выдвижения кандидатов на пост президента и формирования команды президента.

2.1.Срок деятельности Президента – 1 год. Президент имеет право повторно выдвигать свою кандидатуру на этот пост.

2.2.Кандидаты на пост президента могут определяться как на классных собраниях, так и путем самовыдвижения из числа учащихся 9-11 классов лицея.

2.3.Кандидат в президенты лично заполняет заявку на участие в выборной компании, в том числе и в конкурсе проектов как обязательном этапе. Срок подачи заявок – одна неделя. После подачи заявки Кандидат имеет право начинать предвыборные мероприятия как единолично, так и с привлечением группы поддержки через средства массовой информации лицея, индивидуальную, групповую работу.

2.4.За день до тайного голосования на пост представляются свои проекты предполагаемой деятельности.

2.5.На процедуре представления проектов кандидатов может присутствовать каждый учащийся 9-11 классов и каждый педагог лицея.

2.6.Присутствующие на защите проектов учащиеся и учителя имеют право задавать вопросы кандидату относительно его проекта, не нарушая регламент.

2.7.Право голосовать на выборах имеют учащиеся 9-11 классов лицея и педагоги.

2.8.Президент избирается большинством голосов учащихся и учителей, участвовавших в выборах.

2.9.Президент вступает в свои права после инаугурации.

2.10.        Главным координирующим органом ученического самоуправления является команда президента. Она выполняет организационные, информационно-пропагандистские, представительские функции. В пределах этих функций команда президента уполномочена: представлять коллектив учащихся в общественных организациях; координировать деятельность классных коллективов; принимать решения по вопросам общественной жизни учащихся школы, сроков и порядка проведения собраний, отчетов, выборов и других мероприятий. Команду президента одновременно выбирают с вице-президентом. Президент и команда президента координирует работу министерств (образования, творческих дел, шефских дел, дисциплины, порядка и трудовых дел, СМИ). Министерства возглавляют министры, выбранные из числа старшеклассников. Министерства организуют работу в министерствах и отвечают за ее качественное и своевременное выполнение.

3.                 Права и обязанности президента

Президент является руководителем и организатором ученической деятельности лицея. Президентом может стать любой учащийся 9-11 классов, принявший участие в защите проектов кандидатов и победивший в выборах.

После вступления на пост, на президента возлагаются следующие обязанности:

3. 1. Обеспечить представительство от каждого класса лицея в структуре ученического самоуправления жизнедеятельностью лицея.

3.2. Со своей командой осуществлять совместно с коллективом преподавателей планирование учебной жизни в лицеи и направлять свою работу на реализацию этих планов.

3.3. Заботиться о сохранении и приумножении традиций лицея.

3.4. Совместно со своей командой и педагогами обеспечивать порядок в лицеи.

3.5. Направлять свои усилия на развитие содружества учащихся младших классов со старшеклассниками, учителями и учащимися.

3.6. Нести ответственность за участие лицея в мероприятиях поселка, города.

3.7. Исполнять   роль  директора лицея в День самоуправления.

3.8.Исполнять обязанности первого помощника начальника летнего трудового оздоровительного лагеря 1 сезона. В случае объективных обстоятельств, не позволяющих выполнить ему эти функции (экзамены, поездка и т.п.) Президент может назначить по своему усмотрению исполняющим эти обязанности другого учащегося лицея.

Президент имеет  нижеперечисленные права

3.10.Отстаивать права коллектива учащихся на педагогическом совете   и во всех организациях разного уровня.

3.11.Представлять кандидатуры для поощрения администрации школы и педагогическому совету.

3.12.Имеет право голоса и выступления на педагогическом совете при решении вопроса по персональным делам учащихся.

3.13.Обсуждать планы работы лицея, вносить свои альтернативные проекты планов или дополнения и предложения.

3.14.Разрабатывать, вносить на обсуждение администрации и утверждать основные документы, определяющие жизнедеятельность лицея, организовывать и осуществлять их реализацию с привлечением широкого круга учащихся, учителей, родителей.

3.15.Имеет право голоса в имеющихся средствах информации лицея в  необходимом объеме.

3.16.Ходатайствовать перед администрацией лицея об оказании материальной помощи особо нуждающимся.

3.17.Обсуждать с администрацией, преподавателями вопросы о выдаче рекомендаций и характеристик учащимся.

3.18. Президент  и два члена из  команды Президента  представительствуют в Управляющем совете.