Историческая справка PDF Печать E-mail
02.08.2010 03:40

Управляющий  Совет  лицея  был создан  в 2007 году.  Первым  председателем Совета  была выбрана  Иванова О.А., затем Киргинцева  И.В.,  родительница  двух учащихся  2-го  и  11-го  классов.

Управляющий  Совет  стал  правопреемником  Попечительского  Совета  и  Совета  лицея.

Попечительский  совет  был выбран  в  1993  году,  когда  средняя  школа  № 22  стала  экспериментальной  площадкой  по  отработке  модели  школа – гимназия.  В  Попечительский  Совет  вошли  первые  руководители  промышленных  предприятий  поселка:  Григорьев  Н.Ф.  -  директор  разреза  им.  50  лет  Октября,  Овчинников  Н.И.  -  директор  Бачатский  автобазы,  Качура  -  директор  Бачатского  ПТУ,  возглавлял  Совет  председатель  Бачатского  исполкома  Богатырев  А.В.    Основной  задачей  работы  Попечительского  Совета  являлось:   создание  условий  для  работы  в  новом  режиме,  в  режиме  гимназии.   За  5  лет  работы  Попечительского  Совета  гимназия  получила:

• школьный  автобус;
  • 8  двухкомнатных  квартир   в  новых  домах;
  • комплекты  учебных  пособий;
  • большинство  учителей  прошли  курсовую  переподготовку  в  Москве,  Ленинграде,  Одессе,  Томске,  Воронеже  и  др.  городах.

В  1997  году  вместо  Попечительского  Совета  был  создан  Совет  гимназии,  в  компетенцию  которого  входило:

• утверждение  планов  развития  гимназии,  в  последствии  лицея;
  • образования  различных  комиссий  в  случаях  несогласия  обучающихся  и  их  родителей  с  позиции  педагога или  других  учащихся;
  • организация  работы  столовой  и  других  вопросов.

Через  10  лет   эти  и  другие  функции  стал  выполнять  Управляющий  Совет.  Жизнь  вносит  поправки  в  деятельность  Управляющего  Совета  так  новый  совет  в  2010 г.  внес   предложение  о расширении полномочий совета в  Устав  лицея (2007- июль 2010 года учреждение именовалось как МОУ «Лицей № 22 города Белово»; с 26 июля 2010 года по  распоряжению учредителя изменено наименование учреждения – муниципальное нетиповое общеобразовательное учреждение  «Лицей № 22 города Белово»).