Положение о конкурсе каллиграфии «Золотое пёрышко» (конкурсе почерков) PDF Печать E-mail
21.05.2014 08:49

Каллиграфия - это музыка,

толькообращённая не к слуху,

а к глазу.

Вадим Владимирович Лазурский,

русский художник книги и шрифта

Организаторы конкурса:

-кафедра гуманитарных дисциплин МБНОУ лицея № 22 города Белово.

Кураторы конкурса: Хребтова Е.В., Якшина С.А., учителя русского языка и литературы и ГлушковаЕ.Л., учитель английского языка.

Участники конкурса: обучающиеся5-8 классов.

Цели конкурса:

-привлечение внимания к письменности как неотъемлемой части национальной культуры.

-содействие уважительному отношению к языку, к письму как к средству владения языком,

-развитие вкуса к красивому почерку,

-воспитание характера и чувства прекрасного.

Порядок проведения конкурса

Для прогрессивного человека в современном обществе, в условиях глобализации, необходимо нести знание о своей культуре. Каллиграфия — как культура письма,как объект изучения и наследия — является ответом на вопрос о ценности этого знания.

Каллиграфия (отгреч. καλλιγραφία — «красивый почерк») — одна из отраслей изобразительного искусства. Ещё каллиграфию часто называют искусством красивого письма. Современное определение каллиграфии звучит следующим образом: «искусство оформления знаков в экспрессивной, гармоничной и искусной манере».

Каллиграфия, по словам Германа Цапфа, это наиболее сокровенная, личная, спонтанная форма выражения. Подобно отпечатку пальцев или голосу, она уникальна для каждого человека. <...> Красивое, четкое и разборчивое письмо — неотъемлемый признак культуры общения. Даже во время обычной беседы мы стараемся говорить если уж не красиво, то по крайней мере понятно, в меру быстро, не шепеляво, не проглатывая слова и звуки. Часто цитируют высказывание Альфреда Фербанка, и онотак хорошо, что обратимся к нему вновь: „Люди хотят говорить не только ясно, нои с изысканной и благозвучной грацией. Точно так же нужно и писать: письмо должно быть красивым. Иначе говоря, к письму нужно относиться как к искусству“. Из главы «Каллиграфия в повседневной жизни» книги «Каллиграфия для всех» Леонида Проненко.

Конкурс каллиграфии проводится как конкурс на самый красивый почерк.

Конкурс проводится в номинациях:

-«Самый красивый почерк пятиклассника»

-«Самый красивый почерк шестиклассника»

-«Самый красивый почерк семиклассника»

-«Самый красивый почерк восьмиклассника»

От класса принимается неограниченное количество работ.

Участникам предлагается переписать на выбор текст, предложенный жюри. Жюри определяетпобедителей или присуждает 1-е, 2-е и 3-е место в каждой возрастной группе взависимости от количества участников. Вручается диплом победителя или лауреата за1, 2 и 3-е место, учащимся выставляется отметка 5 («отлично») в классный журналпо предмету «Русский язык» или «Иностранный язык».

Требования к оформлению работ

От конкурсанта требуется заданный текст написать каллиграфическим почерком, применяя стандарты каллиграфии и чистописания, соблюдая правила орфографии и пунктуации. Работы должны быть выполнены шариковой ручкой с синей пастой на белом листе бумаги формата А5, возможно, разлинованном либо на тетрадном листе в линию. Вычерчивание и рисование букв не допускается.Композиция расположения текста - авторская.

В верхнем правом углу листа следует указать имя и фамилию автора, класс.

Работы не надо перегибать или сворачивать. Помните, пожалуйста, что жюри будетпринимать во внимание также и опрятность работы в целом.

Порядок подачи работ, сроки и место проведения конкурса

Все работы приносить в кабинет № 304.

Срок подачи работ 14-15 мая 2014года.

Подведение итогов и награждение

По результатам будут объявлены победители (1,2,3 места), выставлены «5» в классный журнал по предмету «Русский язык», лучшие работы опубликованы на сайте лицея.

Работы оценит жюри в следующем составе:

1)      Краснокутская Л.П., учитель начальных классов

2)      Кудрина И.Н., учитель начальных классов

3)      Коптелова И.А., учитель начальных классов

Оценивая работы,жюри будет учитывать следующие критерии:

·        соблюдение стандартов каллиграфии и чистописания (5 б.),

·        разборчивость письма (5б.),

·        единообразие в написании букв (5б.),

·        равномерность расположения строк на листе (5б,),

·        общую опрятность исполнения работы (5б.).

Тексты для письма:

Берегите наш язык, наш  прекрасный русский язык — это клад, это достояние, переданное нам нашими  предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса.

И.С. Тургенев

В одни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!

ТургеневИ. С.

Язык— это история народ. Язык — это путь цивилизации и культуры. Именно поэтому изучение и сбережение русского языка является не праздным увлечением отнечего делать, а насущной необходимостью.

Александр Иванович Куприн

Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,