Развитие индивидуальных познавательных способностей мальчиков на уроках русского языка. Отчет по теме самообразования PDF Печать E-mail
Автор: Корнева Н.А., учитель начальных классов
10.09.2013 18:25

Сегодня очень важна готовность человека действовать инициативно и творчески при любых обстоятельствах – этот социальный запрос соответствует потребностям ребёнка быть самостоятельным, знать и уметь использовать свои возможности.

Успех и уверенность в обучении зависит от того, как учитель поможет раскрыть индивидуальные способности, качества и таланты каждого. И здесь большую помощь могут оказать себе сами дети, если они будут больше знать о себе, об особенностях своего внимания, памяти, об умении общаться. В решении данной проблемы учителю может помочь комплекс творческих заданий, выполнение которых требует индивидуального решения, умения реализовать своё «Я».

Такие творческие задания можно выполнять на различных уроках, но я буду говорить об уроках русского языка.

Занимательность может быть задана неожиданной для учащихся постановкой или формулировкой вопроса, созданием проблемной ситуации, необычной формой ведения урока (опрос в виде интервью, путешествие в сказку и т.д.)

Минутка чистописания

Побегут, сказка, полочка, поведёт

Сегодня будем прописывать букву, которая находится в первом слоге, это буква гласная, обозначает твёрдость согласного и находится в приставке.

Это буква О

Введение в тему урока

Что без меня предметы? Лишь названья.

А я приду – всё в действие придёт.

Летит ракета, люди строят здания,

Цветут сады, и хлеб в полях растёт.

Расскажите об этой части речи по плану.

Использование  на уроке скороговорок, различных видов загадок (шарад, метаграмм, анаграмм и др.)

Отгадывание загадок, выполнение нестандартных заданий оттачивает и дисциплинирует ум, приучает детей к чёткой логике, к рассуждениям и доказательствам. (Презентация прилагается)

Обновлено 10.01.2014 18:31