Виртуальный педсовет "Надо ли учить детей трудиться?!" PDF Печать E-mail
Автор: Кускова А.Б., Майорова И.Н., зам. директора по УВР
17.03.2016 08:48

Нам отказано в долгой жизни; оставим труды, которые докажут, что мы жили!

Плиний Старший

Если человек с ранних лет усвоил привычку к труду, труд ему приятен. Если же у него этой привычки нет, то лень делает труд ненавистным.

Гельвеций Клод Адриан

Не занятый делом человек никогда не может насладиться полным счастьем, на лице бездельника вы всегда найдете отпечаток недовольства и апатии.

Г. Гейне

Существует множество версий по поводу того, как воспитывать детей. Стоит ли заставлять в наше время детей работать. Кто-то говорит, что дети не видят детства и их нужно как можно больше и дольше баловать. Кто-то придерживается метода "кнута и пряника", а кто-то вообще пускает всё на самотёк: вырастут, жизнь заставит…..

В разговорах о школе с учителями, родителями нередко поднимается вопрос о трудовом воспитании детей. Более радикально настроенные представители общественности считают, что труд сегодня попросту изгоняют из школ – детям нельзя мыть полы, убирать территорию и даже стирать с доски, не говоря уже о том, чтобы белить и красить классы. Хотя многие поколения людей выросли на примерах такого трудового воспитания. Педагоги, имеющие большой опыт работы, считают, что подобные ограничения в привлечении школьников к труду приведут к тому, что общество в конце концов совсем разучится работать руками. Между учителями и родителями до сих пор возникают разногласия: родители винят учителей, что они не уделяют воспитанию детей, в том числе трудовому, должного внимания, а некоторые учителя считают, что воспитывать и обучать труду должна преимущественно семья. Есть ли вообще проблемы с трудовым воспитанием детей? Получить ответ на этот вопрос – цель нашего виртуального педсовета.

Трудовая деятельность является одним из важнейших факторов воспитания личности. Трудолюбие – хорошее качество и его надо воспитывать с самого раннего детства. Несомненно, этим должны заниматься родители. Если не научить маленького человека радоваться труду так, как он радуется другим сторонам жизни, труд может превратиться для него в вынужденное, безрадостное занятие, обузу, неприятную необходимость, человек будет чувствовать себя несчастным. А продолжается трудовое воспитание в школе, как только ребёнок становится учеником. Дети, воспитанные с ранних лет в труде, отличаются в школе самостоятельностью, организованностью, активностью, опрятностью, умением себя обслужить.

Цель педагогического совета – вскрыть проблемы трудового воспитания и определить некоторые решения этой проблемы.

Педагогический совет состоит из нескольких этапов. На первом этапе  мы предлагаем Вам познакомиться с законодательной базой, на втором - обсудить предложенные тезисы о трудовом воспитании, на третьем - ответить на вопросы анкеты.

1. Законодательная база
  2. Тезисы для обсуждения