Положение о проведении конкурса фотографий «Пойман за чтением» PDF Печать E-mail
Автор: Черных А.А., педагог-библиотекарь
11.03.2017 04:35

1.      Общие положения

1.1 Организатором конкурса фотографий «Пойман за чтением» (далее – Фотоконкурс) является администрация и библиотека МБОУ лицея №22 города Белово.

1.2 Конкурс проводится в рамках празднования Недели детской книги.

2.      Цель и Задачи Фотоконкурса

2.1 Цель: привлечение внимания детей и взрослых к книге и чтению, содействие развитию интеллектуально-творческого потенциала ребёнка, обмен радостью общения с книгой с окружающими.

2.2 Задачи:

• привлечь внимание широкой общественности к работе школьной библиотеки, к вопросам приобщения молодёжи к чтению;
  • повысить читательскую и творческую активность юных пользователей библиотеки;
  • содействовать творческому самовыражению участников конкурса средствами фотографии, открыть новые имена и поддержать таланты в области фотоискусства;
  • сформировать выставочную экспозицию в МБОУ лицее №22 города Белово, на сайте лицея.

3.      Условия и сроки проведения Фотоконкурса

3.1 На Фотоконкурс принимаются работы обучающихся МБОУ лицея №22, представителей организаций города Белово (в электронном и печатном виде). Работы родителей обучающихся и педагогов, а также выпускников разных лет могут быть представлены только в электронном виде (по желанию, и в печатном) как для участия в Конкурсе, так и на внеконкурсной основе.

3.2 Участие в Фотоконкурсе открытое и бесплатное.

3.3 Фотомонтажи, коллажи, фотографии из интернета к участию в Фотоконкурсе не допускаются.

3.4 Работы, предоставленные на Фотоконкурс, не возвращаются.

3.5 Предоставляя свою работу, авторы заочно дают право организаторам Фотоконкурса на публикацию представленного материала в СМИ и Интернет.

3.6 Сроки проведения конкурса: с 09 марта по 10 апреля 2017 года.

3.7 Конкурс проходит в два этапа:

1 этап – 09 марта – 23 марта – прием конкурсных работ. Работы принимаются по электронному адресу Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript  МБОУ лицея № 22 города Белово с пометкой «Пойман за чтением», печатный вариант – в библиотеке лицея, телефон для справок 8 (904 37) 6-45-30 – Черных Анна Александровна.

2 этап – 23 марта  – 10 апреля – работа экспертной группы и жюри, размещение фотографий на информационном стенде и на сайте лицея голосование общественности на сайте лицея www.belvo-lyceum22. Подведение итогов Фотоконкурса. Награждение победителей.

4.      Номинации конкурса

1.      Художественное фото

2.      Технически грамотное фото

3.      Оригинальное решение

4.      Эмоциональное фото

5.      «Прикольное» фото

6.      «Наше фото» (по результатам интернет-голосования на сайте лицея)

7.      «Мыльница» (из фотогорафий, не отвечающих техническим рекомендациям в полной мере)

8.      «Селфи»

5. Количество и оформление фотографий (общие требования)

5.1 На Фотоконкурс принимаются оригинальные фотографии, на которых запечатлен момент общения с книгой.

5.2 Каждый класс выдвигает не менее трёх участников.

5.3 Один класс предоставляет не менее 3-х фотографий. Обучающиеся 1-3 классов представляют не менее одной  работы от класса. 4 классы участвуют на общих основаниях.

5.4 Конкурсанты предоставляют фотоработы черно-белые или цветные в электронном (формат JPG, PNG) и печатном виде - размер 420 x 297 мм (А3), 297 x 210 мм (А4).

5.5 Каждую конкурсную работу необходимо подписать, указав следующую информацию: название работы, ФИО автора, адрес, контактные телефоны.

6.Требования к фотографиям, предоставляемым в электронном виде:

6.1 Соотношение сторон 3:2

4961 точек по длинной стороне

3507 точек по короткой стороне

Цветовой режим RGB (8 бит)

Цветовой профиль (sRGB IEC61966-2.1)

Консультации для желающих проводятся:

14 марта в 8.00 (Гусев Сергей Вячеславович) в кабинете №307.

15 марта в 8.00 (Серяков Дмитрий  Анатольевич) в кабинете №307.

7. Критерии оценки фоторабот

7.1 Сюжетное решение фотографии (оригинальность, соответствие тематике Конкурса). Оригинальность - способность фотографа увидеть новое, необычное в обычном.

7.2  Общественная значимость (художественная и культурная ценность).

7.3 Эмоциональное воздействие на зрителя (притягательность, «магнетизм», «интересность»).

7.4 Образность (способность автора выразить абстрактную идею в конкретной материальной форме).

7.5 Техническая грамотность, композиционное и цвето-световое решение снимка.

8. Награждение победителей Фотоконкурса

Работы оценивают: экспертная группа, общее жюри и детское жюри (Команда Президента Детско - юношеской организации «Успех»).

8.1 По результатам работы экспертной группы и жюри будут определены три абсолютных победителя. Абсолютным победителям Фотоконкурса вручаются Дипломы победителей I, II, III степени и памятные подарки. Победителям в номинациях вручаются почётные грамоты,  памятные подарки.

8.2. Организации и физические лица по своему желанию могут учредить свои дипломы и призы для участников конкурса, согласовав с организаторами конкурса (8 (904 37) 6-45-30 - Черных А. А.)

8.3 Работы победителей и призёров Конкурса будут отмечены отличительным стикером Конкурса, грамотами МБОУ лицея № 22 города Белово и памятными подарками.

8.4 Работы, одобренные экспертами Конкурса, будут размещены  на сайте МБОУ лицея №22 города Белово и на выставке «Пойман за чтением».

8.5 Победителям и призёрам предоставляется право участия в мастер-классах лучших фотографов Беловского городского округа.

8.6 Команда Президента Детско - юношеской организации «Успех» рассматривает работы участников автономно от основного жюри и учреждает собственный Приз Президента ДЮО лицея.

8.7 Лучшие работы, по согласованию с авторами, будут использованы для создания плакатов, закладок, памяток и т.д., способствующих рекламе книги и лицейской библиотеки, изданию материалов по приобщению к чтению детей.