Мелкое хулиганство (нецензурная брань)
28.12.2016 03:43

1.    Статьи закона об ответственности:

Статья 20.1. кодекса  Российской Федерации  об административных правонарушениях  от 30.12.2001 N 195-ФЗ

2.    Правовые ситуации:

·  На уроке ученик получил неудовлетворительную отметку и стал возмущаться по поводу «незаслуженной двойки». Учитель объяснил, почему поставила такую отметку, но возмущение ученика только нарастало. На просьбу учителя успокоится, ученик выругался нецензурной бранью. Каковы ваши действия?

·  На уроке между двумя учениками вспыхнул конфликт, выраженный в словесной перепалке, в которой проскальзывали нецензурные выражения. Как должен реагировать  на данную ситуацию учитель?

Шаблон документа

Обновлено 28.12.2016 07:53

0 #8 Прусс И.Ю. 29.12.2016 03:09
Естественно не оставлять данное высказывание без внимания.Объяснить обучающемуся,чт о так выражаться в образовательном учреждении очень вульгарно. Поставить в известность родителей и объяснить, что за это они могут быть привлечены к административно й ответственности . Пригласить классного руководителя, и даже инспектора.

0 #7 Светлана Шумилова 29.12.2016 03:08
После того как ученик, может быть успокоился, уведомить его о том, что будет написано заявление в полицию об оскорблении человеческого достоинства, что влечет за собой ответственность перед законом. В случае публичного извинения, уведомить родителей о ситуации с приглашением для беседы. А лучше не обращать внимания на неадекватное поведение явно больных(неуравн овешенных учеников, требующих медикаментозной помощи), продолжить урок, а после урока, если пойдет на контакт ученик разговаривать в присутствии классного руководителя, родителей. Реагировать на нецензурные выражения учеников обязательно надо. Выразить свое мнение, постыдить. нельзя оставлять без внимания. Для кого то будет это действенно, будет стыдно.

0 #6 Корнева Н.А. 29.12.2016 03:06
В данной ситуации необходимо провести профилактическу ю беседу с приглашением классного руководителя или инспектора по делам несовершеннолет них. Зачитать статью по данной теме из Конституции РФ.

0 #5 Глушкова Е.Л. 29.12.2016 03:02
Считаю, что это серьезное нарушение порядка. Данное поведение нельзя оставлять без внимания. Учитель должен прореагировать. Беседа, встреча с инспектором должна быть организована. Ребенок должен понимать и знать, что за любой его поступок (плохой) будет наказание.

0 #4 Елена Бурденкова 29.12.2016 03:02
Нельзя игнорировать такие негативные проявления от обучающихся. Я считаю, что необходимо поставить в известность классного руководителя и родителей. Провести с ребенком разъяснительную беседу о последствиях такого поведения.

0 #3 Халимова А.Н. 29.12.2016 02:59
Обязательно присечь, остановить ученика и объяснить, что это административно е правонарушение за которое следует наказание, так же объяснить, что произошло нарушение гражданских прав человека- оскорбление.

0 #2 Коптелова И.А. 29.12.2016 02:58
Необходимо учителю провести профилактическу ю беседу. Обучающимся нужно объяснить, что нецензурная брань - это административно е правонарушение, за которое последует наказание - штраф.

0 #1 Черных А.А. 29.12.2016 02:54
Исходя из соображений профилактики необходимо перед началом занятий (в сентябре на часах общения, а также при любом подходящем для беседы случае)разъясни ть детям недопустимость нецензурной брани как на уроках, так и в обыденной жизни. Если на уроке ученик позволил себе брань, необходимо решительно пресечь. Трудно уследить за всеми диалогами обучающихся на уроке, но если возникла словесная перепалка с нецензурными выражениями, пресечь и объяснить меру административно й ответственности , несмотря на несовершеннолет ний возраст.