Положение о дистанционном конкурсе учащихся «Найди свой ответ в WWW PDF Печать E-mail
Автор: Нещеретнева О.В., учитель информатики и ИКТ
21.02.2012 09:12

1.     Цели и задачи конкурса

2.1. Основными целями и задачами являются:

• выявление учащихся, владеющих информационно-коммуникационными технологиями на высоком уровне;
  • формирование у учащихся навыков планирования своей работы в сети Интернет;
  • знакомство учащихся с различными поисковыми системами.

2.     Содержание конкурса

3.1 Идея конкурса состоит в том, что участникисоревнуются в нахождении ответов на заданные вопросы с помощью сети Интернет.

3.2 В ходе конкурса учащиеся отвечают на сериивопросов, задаваемых одновременно. Для ответа на каждую серию вопросовотводится определенное время. Ответ, поступивший по истечении обозначенноговремени, может быть принят, но участнику добавляются штрафные баллы.

3.3 Вопросы составляются таким образом, чтобы длянахождения ответа не требовалось знание никаких языков, кроме русского языка.Однако сам правильный ответ может быть словом на иностранном языке.

3.4 Помощь участникам со стороны других лиц официальнозапрещена. Соревнования по поиску – это индивидуальная игра с личным зачетом.Каждый участник должен работать самостоятельно. Если факты посторонней помощи будут выявлены, торезультаты таких игроков аннулируются.

3.     Критерии оценки

4.1Ответ на вопрос должен состоять из двух частей:

• текст ответа (обычно 2-4 слова, дата, список понятий или число);
  • URL страницы, содержащей данную информацию

4.2 Ответ не принимается к рассмотрению, если:

• не приведен URL или текст ответа;
  • документ с указанным URL не содержит приведенный ответ;
  • ответ на вопрос неточен или сильно обобщен;
  • в качестве URL документа, содержащего ответ, указан URL страницы с выдачей результата поиска поисковой системы.

4.3 Если URL не ответил во время проверки результатов,но отвечал во время игры, то ответ будет принят в случае, если:

• это один из заранее проверенных организаторами URL;
  • если URL даст положительный результат при повторной проверке (в установленный срок – например, через день).

4.4 Если искомый текст «зашит» во фреймы, то ответпринимается в том случае, если член жюри, зайдя по URL, указанному в ответе,сможет получить указанный ответ.

4.5 Если приведенный URL представляет собой страницукеша (сохраненной копии) из поисковой системы, то ответ засчитывается лишь втом случае, если закешированная страница содержит ссылку на оригинальныйдокумент.

4.6 В каждом туре участник может набрать максимум 100баллов.

4.7 Участникам сдавшим работы по истечении 48 часовбудут начисляться штрафные баллы.

4.8 Сумма баллов, набранных участником за все три турасоставляет его общий рейтинг (максимально 300 баллов, за минусом штрафныхбаллов) и служит основанием для определения победителя.

4.9 В случае если у участников оказывается набраноодинаковое количество баллов жюри учитывает, кто из их затратил на ответменьшее время.

4.     Регламент соревнований

5.1 В течении месяца еженедельно по понедельникам насайте http://search.infoznaika.ru/ в9 часов утра по московскому времени будет выкладываться очередной блок из блокиз 10 вопросов.

5.5 Промежуточные итоги по каждому туру подводятся в среду,а окончательное подведение итогов в течение 10 дней, считая с даты последнеготура.

5.6 Для того чтобы участники конкурса смоглипознакомиться и освоиться с организационной частью конкурса (получение заданий,отправка ответов, и т.д.) проводится пробный тур, его результаты незасчитываются при подведении итогов. Ответы на пробный тур принимаются  течение недели с даты начала конкурса.

Ответы на вопроcы, а также регистрационные данные заносятся ученикамив специальную форму (файл с расширением *.xlsx длязаполнения  в Microsoft Excel2007/2010).

6. Участники конкурса

6.1. В конкурсе могут принимать участие обучающиеся  общеобразовательных учреждений и учрежденийначального профессионального образования, возрастных ограничений не имеется.

Участники конкурса получают свидетельство участника, апоказавшие наивысшие результаты диплом победителя. Оплата за участие в конкурсе

Сроки проведения конкурса

Пробный тур с 20.02.2012 по26.02.2012

I тур 27.02.2012 в 09.00

II тур 05.03.2012 в 09.00

III тур 12.03.2012 в 09.00

Подведение итогов 19.03.2012в 09.00

По всем вопросам обращаться  в кабинет № 120, если решите участвовать, тоденьги сдать обязательно до 24 февраля включительно.

Организатор конкурса Нещеретнева ОльгаВикторовна
Обновлено 21.02.2012 09:29