Надо ли лицеисту заниматься спортом? PDF Печать E-mail
Автор: Александр Астафьев, учащийся 11 «А»
10.10.2011 02:17

Трудно переоценить значение спорта в жизни современного молодого человека. Во-первых, спорт - это зрелище. Во-вторых, спорт - это здоровье. В напряженном темпе сегодняшней жизни немаловажное значение имеет физическое состояние человека. Здоровый, тренированный человек легче выдерживает нагрузки в учебе, больше успевает сделать, меньше устает. Да и постоять за себя физически подготовленному человеку легче.

Также спорт тесно взаимосвязан с другими сторонами воспитания: умственной, нравственной, трудовой, и, следовательно, оказывает большое влияние на развитие человека, им занимающегося. В спорте представлены практически все виды человеческой деятельности: познавательная, коммуникативная, организаторская и т.д. Поэтому в процессе физического воспитания можно активно формировать сознание и поведение человека в нужном направлении.

В процессе спортивных занятий осуществляется умственное воспитание участников. Каким же образом это происходит? В процессе спортивных упражнений непрерывно возникают двигательные познавательные ситуации, решение которых требует значительного умственного напряжения. Уже простое решение двигательных задач: как сделать движение быстрее, точнее, что надо предпринять, чтобы исправить допущенную ошибку, и т. д. – представляет собой цепь мыслительных операций, включающих наблюдение, обобщение, принятие решения.

В процессе занятия спортом также происходит нравственное развитие занимающихся. Занятия спортом развертываются на фоне общения, в коллективе, под руководством тренера. Именно общение является самым могучим фактором формирования нравственных качеств занимающихся, с самого начала занятий спортом они начинают сознавать причастность к коллективу, у них укрепляется воля, и вырабатывается дисциплинированность. Овладевая различными командными функциями, юные спортсмены учатся не только организовывать свое поведение, но и активно влиять на действия своих товарищей, что позволяет укрепить такие важные нравственные качества, как ответственность перед коллективом, чувство долга, гордость за успехи команды, школы и т.д.

В заключение можно сказать, что спортивный образ жизни - залог целенаправленного формирования личности; развития силы воли, духа, здоровья и гармонии с окружающим миром. Занимайтесь спортом!