Правила поведения на занятиях плаванием PDF Печать E-mail
Будь здоров!
Автор: Коваленко Н.Н., руководитель МО учителей ФК и ОБЖ
21.02.2013 07:51

1.      Без сопровождения учителя физической культуры, ответственного за проведение занятий плавания, учащиеся к занятиям в плавательном бассейне не допускаются.

2.      Вход в воду и окончание занятий осуществлять исключительно по разрешению учителя. В случае прекращения занятий до истечения 45 минут учащийся обязан поставить об этом в известность учителя.

3.      Входить в воду разрешается, спускаясь по металлической лестнице.

4.      Во время проведения на дорожках бассейна групповых занятий, свободное плавание на данных дорожках не допускается.

5.  При одновременном плавании нескольких человек на дорожке, занимающиеся должны держаться правой стороны, обгонять – слева, отдыхать – в углах дорожки.

6.      Во время плавания взрослые не должны выпускать детей из поля своего зрения, предварительно объяснив им правила поведения на воде.

7.      Ответственность за жизнь и здоровье ребенка несет сопровождающий ребенка взрослый.

8.    Находясь в помещение ванны бассейна, учащийся должен подчиняться требованиям сопровождающего учителя, тренера-спасателя или медицинской сестры.

9.      Персонал бассейна и учитель, который проводит занятие, имеет право контролировать соблюдение учащимися настоящих Правил, делать замечания, удалять нарушителей настоящих Правил, докладывать о нарушениях администрации.

Запрещается:

1.      Пользоваться стеклянной тарой в душевых.

2.      Входить в бассейн без посещения душа и ножной ванны.

3.      Втирать в кожу различные кремы и мази перед пользованием бассейном.

4.      Входить в воду без разрешения тренера или инструктора.

5.      Свободное посещение большого бассейна детей до 14 лет без взрослых.

6.      Бегать по лестницам и обходным дорожкам.

7.      Плавать без купальной шапочки, плавать поперек плавательных дорожек, переплывать с одной дорожки на другую, оттягивать разделительные дорожки или ложится на них.

8.      Плавать в одежде, не предназначенной для бассейна.

9.      Прыгать с бортиков.

10.  Прыгать со стартовых тумб, способами, угрожающими здоровью.

11.  Ходить по переливам и краям бассейна.

12.  Подниматься на вышку для прыжков и прыгать с нее.

13.  Находиться в помещении плавательного бассейна с жевательной резинкой.