Курить или не курить – вот в чем вопрос PDF Печать E-mail
Будь здоров!
Автор: Коваленко Н.Н., руководитель МО учителей ФК и ОБЖ
26.09.2013 06:03

Впервые догадка о связи курения с возникновением различных заболеваний и преждевременной смертью человека появилась очень давно. После серии исследований в табачном дыме было обнаружено до 6000 самых различных компонентов их соединений, 30 из которых относятся к разряду натуральных ядов. Табак стали называть «злой, черной, чертовой травой, исчадием ада». Из продуктов сухой перегонки табака наибольшее значение имеют аммиак, окись углерода, канцерогенные углеводороды и другие вещества, способствующие возникновению злокачественных опухолей.

Горящая сигарета является как бы уникальной «химической фабрикой». Всю продукцию этой «фабрики» можно разделить на две фазы: газовую и содержащую твердые частицы. Фаза табачного дыма включает в основном никотин, воду и смолу – табачный деготь. В состав твердой фазы входят металлические компоненты. Данные в количественном выражении представлены в таблицах.

Таблица 1

Основные газовые компоненты табачного дыма

Оксид углерода

0,001

0,0002

0,00002

В 1964 году американскими учеными В. Хантом и Э. Родфордом из табачных листьев был выделен радиоактивный изотоп полоний-210. Ученые доказали, что большая часть нерастворимого полония-210 остается и накапливается в организме. Чем больше стаж курильщика, тем больше в его организме радиоактивного полония-210.

Основным действующим началом табака является никотин. Этот алкалоид впервые выделили в чистом виде в 1828 году ученые Посельт и Рейман. Содержание никотина в листьях табака колеблется от 1 до 1,5 %, однако в некоторых сортах достигает 6-8 %. В одной сигарете массой 1 г содержится обычно 10-15 мг никотина.

В химическом чистом виде никотин представляет собой прозрачную маслянистую жидкость со жгучим вкусом, растворимую в воде и жирах. Она  хорошо всасывается слизистыми оболочками и даже неповрежденной кожей. Никотин – чрезвычайно сильный яд, действующий преимущественно на нервную систему, пищеварение, а также на дыхательную и сердечно-сосудистую системы.

Систематическое изучение действия никотина на живой организм дало основание ученым предположить двухфазность реакций на его введение. Вначале следует повышенная раздражительность и возбудимость самых различных систем и органов, а затем это состояние сменяется угнетением. Никотин часто вызывает тошноту и увеличение слюноотделения, хорошо всасываясь, он быстро поступает в кровь.

При остром отравлении никотином возникают обильное слюноотделение, тошнота, рвота, учащение пульса, повышенное кровяное давление. Наблюдается расстройство зрения, слуха, появление судорог.

При хроническом отравлении  никотином возникают многообразные неблагоприятные явления в состоянии разных функций организма. Развиваются воспалительные процессы дыхательных путей, наблюдается увеличение слюноотделения, снижение кислотности желудочного сока, повышенное кровяное давление. Серьезные нарушения могут наблюдаться в деятельности высших отделов центральной нервной системы.

Отрицательное действие табака на организм весьма многообразно. Трудно назвать такую систему организма, вред которой бы не нанес «голубой змий».