Статистика

,
Сегодня дата/время
Раздел "Диагностика" PDF

В разделе «Диагностика»  представлены психологические  тесты.

В разных жизненных сферах и видах деятельности возникают прак­тические задачи, успешность решения которых зависит от учета ин­дивидуальных психологических особенностей людей. Так, в практике образования и воспитания необходимо выявление психологических различий между детьми для осуществления индиви­дуального подхода к ним. Для обеспечения эффективной профессио­нальной деятельности иногда требуется учет психологических и психофизиологических особенностей. Психологическая диагностика выступает как обязательный этап и средство решения многих практических задач, возникающих в образовательных учреждениях. Среди них следует ука­зать такие, как:

• мониторинг интеллектуального и личностного развития обуча­ющихся;
  • оценка школьной зрелости;
  • выявление причин неуспеваемости;
  • формирование классов различной профильной направленности;
  • решение проблем детей, попавших в трудную жизненную ситуацию;
  • профессиональная ориентация и др.