Паспорт лицейской информационной среды
PDF Печать E-mail

Всего в лицее 67 компьютеров. Для учебных целей используются 3 кабинета информатики (30 компьютеров), 25 предметных кабинета, оборудованных автоматизированным рабочим местом.

11 компьютеров предназначены для организационно-управленческого использования. К локальной сети подключено 39 компьютеров, к сети Интернет – 10.

Также в воспитательно-образовательном процессе эффективно используются 44 цифровых технических средств (интерактивных досок, сканеров, документ-камера и др.). См. таблицу 1.

Таблица 1

Техническая оснащенность

Принтеры

15

Сканеры

3

МФУ

3

Проекторы

5

Интерактивные доски

10

Планшет

Web-камера

2

Цифровая камера

Документ-камера

Плоттер

Ксерокс

2

100% учителей лицея прошли курсы повышения квалификации по проблеме "Пользователь персонального компьютера". 6 педагогов  выучились на курсах "Партнерство в образовании" учебного центра Microsoft "Академия учителей". 4 педагога освоили программу "Применение пакета свободного программного обеспечения". 1 педагог прошел дистанционные курсы "Установка и администрирование пакета свободного программного обеспечения"  института "АйТи", а также "Информационно-коммуникационные и спутниковые технологии в образовании". С 2004 года лицеисты проходят дистанционное обучение в "Школьном университете" на базе Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники.

Лицей разработал и успешно реализовал проект «Информатизация начального образования». Педагоги активно используют созданные в лицее методические рекомендации по оформлению заданий для дистанционного обучения.

Созданы локальные акты в области информатизации:

• Регламент работы учителей и учащихся в сети Интернет и web-классе
  • Регламент работы сотрудников лицея с электронной почтой
  • Положение о школьном сайте
  • Регламент размещения информации на сайт
  • Положение о внедрении дистанционных технологий в образовательный процесс