Программа развития МБОУ лицея № 22 города Белово на 2017-2021 годы «Уверенный старт – большое будущее: образование лицеистов с учетом социальных факторов» PDF Печать E-mail

Паспорт программы

Наименование программы

Основания для разработки программы

1.Федеральный закон РФ от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

2.Федеральная целевая программа развития образования на 2016-2020 годы.

3.Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

4.Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа».

5.Федеральный закон РФ «О защите детей от информации, приносящей вред их здоровью и развитию».

6.Конвенция о правах ребенка.

7.Приказ Минобрнауки России от 06.10.2009 №373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» (с изменениями и дополнениями).

8.Приказ Министерства образования и науки РФ от 17.12.2010 №1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» (с изменениями и дополнениями).

9.Закон Кемеровской области №86-ОЗ «Об образовании».

10. Устав муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей  №22 города Белово».

Заказчик программы

Администрация МБОУ лицея №22 города Белово

Разработчики программы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей № 22 города Белово». Под редакцией Беловой Е.Н., Близнюк Т.А., Игошина Д.В., Кусковой А.Б., Майоровой И.Н., Филь О.В., Фомичева Р.В., Химченко Н.В., Штрафметовой Е.В.

Основные исполнители программы

Заместители директора

Совет лицея

Учащиеся

Родители

Социальные партнеры лицея

Цель программы

Повышение результативности образования лицеистов разных социальных групп в условиях реализации ФГОС

Для 1-4 классов

1) Обеспечить сформированность социальных норм обучающихся 1 уровня образования

2) Обеспечить результативность учебной деятельности обучающихся 1 уровня образования в любой из сфер: урочной, внеурочной деятельности, олимпиадах, конкурсах, в проектной и исследовательской деятельности и др.

Для 5-9 классов

1)    Сформировать ценностные представления у обучающихся.

2) Обеспечить сферу активной результативной деятельности (интеллектуальной, практико- и продукто- ориентированной, спортивной) для каждого ученика.

3) Обеспечить успешную сдачу ОГЭ/получение аттестатов всеми обучающимися.

Для 10-11 классов

1)      Сформировать ценностные ориентации у обучающихся.

2) Обеспечить конкурентоспособность выпускников в системе высшего и средне профессионального образования.

Перечень основных направлений деятельности по реализации программы

• Проект «Экогармония – развитие»
  • Проект «Лицеисты - будущие инженеры»
  • Проект «Дорогами творчества»

Ожидаемые результаты

1. Положительная динамика количества обучающихся 1 уровня образования с высоким уровнем сформированности социальных  норм в каждой из социальных групп (кол-во и % от числа прошедших обследование).

2. Результативное участие каждого из обучающихся 1 уровня образования в различных конкурсах, олимпиадах, внеурочной деятельности, научно-практических конференциях, проектно-исследовательской деятельности.

3. Положительная динамика количества лицеистов по уровням сформированности ценностных представлений по социальным группам.

4. Положительная динамика количества лицеистов разных социальных групп, занятых в результативной активной деятельности

5. 100% выпускников, осваивающих общеобразовательные программы основного общего и среднего общего образования и сдающих государственную итоговую аттестацию.

6. Положительная динамика количества обучающихся с высоким и средним уровнем сформированности ценностных ориентаций.

7. Количество обучающихся, показавших результаты на ЕГЭ выше, чем в среднем по муниципалитету, региону, федерации (по количеству выпускников, набравших 210/180 баллов), 90 % поступление в вузы.