ПОЛОЖЕНИЕ О КЛАССНОМ, ОБЩЕЛИЦЕЙСКОМ РОДИТЕЛЬСКИХ КОМИТЕТАХ PDF Печать E-mail

Утверждено директором лицея Беловой Е.Н. Приказ №16 от 30.01.2012 г.

1.      Общие положения

1.1   В соответствии с «Законом РФ «Об образовании», с Уставом муниципального бюджетного нетипового общеобразовательного учреждения «Лицей № 22 города Белово» в лицее действуют классные родительские комитеты, общелицейский родительский комитет.

1.2 Классный родительский комитет классов муниципального бюджетного нетипового общеобразовательного учреждения «Лицей № 22 города Белово» (далее классный комитет) создается для оказания содействия в воспитательном процессе класса.

Классный комитет создается по инициативе родителей детей, обучающихся в классе, и является общественной организацией.

1.3 В состав классного комитета на добровольной основе входят представители родительской общественности класса (в составе 3, 5 человек). Выборы классного комитета проходят на классном родительском собрании путем открытого голосования при большинстве проголосовавших из не менее, чем половины присутствующих родителей, представителей семей обучающихся класса.

1.4 Общелицейский родительский комитет муниципального бюджетного нетипового общеобразовательного учреждения «Лицей № 22 города Белово» (далее общешкольный комитет) создается для оказания содействия в воспитательном процессе лицея в целом.

Общелицейский комитет создается по инициативе родителей обучающихся в лицее и является общественной организацией. Общелицейский комитет состоит из председателей классных родительских комитетов.

2.      Целии задачи классного, общешкольного родительских комитетов

2.1   Классныйкомитет создается как одна из форм самоуправления родительской общественностикласса в целях:

- содействия работе классного коллектива по совершенствованию воспитательно-образовательного процесса;

-   оказания помощи классному руководителю в проведении оздоровительных, развивающих, развлекательных и других внеклассных мероприятий;

-       содействия в укреплении материально-техническойбазы лицея;

-       оказания помощи в улучшении материально-техническихусловий классного кабинета.

2.2    Общелицейский комитет  призван решить задачи:

-       содействия работе педагогического коллективалицея по совершенствованию воспитательно-образовательного процесса;

-       содействия в укреплении материально-техническойбазы лицея;

-   участия в общественном управлении лицеем, в том числе определении стратегических целей развития, анализе действий.

3.       Управление и структура классного,общешкольного родительских комитетов

3.1  Общееродительское собрание класса – высший орган управления, правомочный принимать решения по всем вопросам его деятельности. Общее родительское собрание класса:

-       избирает комитет и председателя классногокомитета;

-       определяет основные направления деятельностиклассного комитета;

-       заслушивает и утверждает отчеты председателя ичленов классного комитета.

Общее родительское собрание полномочно принимать решение,если присутствует не менее половины представителей семей обучающихся класса. Классный комитет избирается сроком на 1 год из числа членов родителей класса. Заседания классного комитета проводятся по мере необходимости, но не реже 4 раз в год. Ход заседаний классного комитета протоколируется.

3.2  Общешкольный комитет  подотчетен общелицейской родительской конференции. Председатель общелицейского родительского комитета избирается на первом заседании вновь избранного общелицейского родительского комитета, если на заседании присутствует не менее половины его членов. Заседания общешкольного комитета проводятся по мере необходимости, но не реже 34 раз в год. Ход заседаний классного комитета протоколируется.

3.3 Протоколы классных родительских собраний, заседанийклассных комитетов, общелицейского родительского комитета хранятся в лицее узаместителе директоров, курирующих соответствуюшие группы классов.

1. Ликвидация и реорганизация классного, общелицейского родительских комитетов

4.1 Роспуск, реорганизация и довыборы классного комитетаможет производиться по решению общего родительского собрания класса.

4.2 Роспуск,реорганизация и довыборы общелицейского комитета может производиться по решению конференции участников воспитательно-образовательного процесса лицея.