Положение о музее истории школы МБНОУ лицея №22 города Белово PDF Печать E-mail
Автор: Н.Н.Коваленко, руководитель музея истории школы

I. Общие положения

1.      Музей истории школы является систематизированным, тематическим собранием подлинных памятников истории и культуры, сохраняемым и экспонируемым в соответствии с действующими правилами.

2.   Музей истории школы является одной из форм работы по развитию творческой самодеятельности, общественной активности учащихся в процессе сбора, исследования, обработки и пропаганды материалов, имеющих воспитательную, патриотическую и научно-познавательную ценность.

3.      Школьный музей в своей деятельности руководствуется документами:

·         Закон РФ «Об образовании»

·         Конвенция о правах ребенка

·         Письмо Министерства образования России №28-51-181/16 от 12 марта 2003г. «О деятельности музеев образовательных учреждений»

·         Закон «О музейном фонде и музеях РФ».

II. Цели и задачи

Цель: воспитание у учащихся патриотизма, гражданственности, чувства любви к малой Родине (поселку, школе), бережного отношения к традициям, культуре и истории.

Задачи:

1. Использовать исторические ценности школы для воспитания у обучающихся патриотизма, гражданственности, чувства любви к школе, поселку.

2.      Содействовать организации и проведению учебно-воспитательного процесса в лицее.

3.      Проводить культурно-просветительную работу среди учащихся и населения.

4.      Приобщать учащихся к исследовательской и проектной деятельности в области истории малой Родины.

III. Содержание и формы работы

1.  Школьный музей принимает участие в выставках, смотрах, конкурсах, включается в программы культурно-патриотического и молодежного движения; участвует в музееведческих конференциях, олимпиадах, предоставляя результаты юных исследователей по тематике музейного комплекса лицея.

2.   Школьный музей занимается комплектованием, учетом и хранением фондов, составлением научно-справочного аппарата (картотека персоналий, тематическая картотека). Источники информации: библиотечные и архивные фонды лицея, запись воспоминаний преподавателей, бывших выпускников о годах учебы и работы в нашем учебном заведении. Учет осуществляется путем записи в инвентарной книге.

3.  Школьный музей проводит экскурсии по музейной экспозиции для учащихся, родителей, бывших выпускников, учителей и гостей лицея.

IV. Организация деятельности школьного музея

1.      Школьный Музей истории  школы создан  приказом  об открытии музея № 1 от 09.01.20 г.

2. Создание школьного музея является результатом целенаправленной творческой поисково-исследовательской и собирательской работы педагогов и школьников по теме, связанной с историей школы и при наличии подлинных документов и предметов быта в количестве, на основе которых создана экспозиция.

3.    В актив музея могут входить выпускники разных лет, учащиеся средних и старших классов лицея. Актив музея работает
на общественных началах.

V. Направления деятельности

·         Поисково-исследовательское;

·         экскурсионно-просветительское;

·         образовательное;

·         оформительское

VII.  Руководство музеем

1.     Общее руководство деятельностью музея осуществляет руководитель образовательного учреждения.

2.    Непосредственное руководство практической деятельностью музея осуществляет руководитель музея, назначенный приказом по образовательному учреждению.

3.    Текущую работу музея осуществляет совет музея.

4.    Руководитель и актив музея составляют план работы и отчеты о работе музея.

VI. Материальная база

1.     Место расположения:

·         отдельная комната, площадью 48 кв. метров, находящаяся в пристройке лицея на 2 этаже;

·         коридор второго этажа в пристройке;

·         6 стендов находятся в коридорах лицея.

2.    Хозяйственное содержание помещения музея (отопление, освещение, уборка, охрана, ремонт), а также приобретение необходимого оборудования осуществляет администрация лицея при содействии Управляющего совета.

3.      Источниками формирования имущества и финансовых ресурсов  являются:

-      средства, полученные в результате организованных акций;

-      добровольные пожертвования от родителей;

-      средства, полученные в виде добровольных взносов;

-   другие источники в соответствии с законодательством РФ.