Социальный проект "Экогармония" PDF Печать E-mail
08.08.2011 07:24

Уважаемые жители поселка! Предлагаем вам краткое описание проекта «Экогармония» с фото-приложениями, иллюстрирующими результаты реализации проекта.
Мы солидарны с вами в желании видеть наш поселок зеленым и красивым. Именно это и подтолкнуло нас к разработке и реализации этого проекта. Мы открыты для позитивного и конструктивного сотрудничества. Если вас волнуют и интересуют детали нашего проекта, если у вас есть свои предложения по его улучшению, мы ждем ваших комментариев.
С уважением, разработчики проекта. Контактный телефон 7-17-24.

О проекте «Экогармония»

В ходе работы по реализации проекта «Экогармония» с учащимися класса биолого-географического профиля было выделено восемь основных многофункциональных зон на проектируемой территории, которые были выполнены в естественном стиле. Со стороны школы на участок спроектировано три входа: первый вход – на детскую площадку, второй вход – на входную зеленую зону, третий вход – на площадку по изучению правил дорожного движения. По периметру участка планируется высадить  живую изгородь в два ряда из декоративных деревьев и кустарников.

Каждая зона проекта «Экогармония» сообщается между собой тротуарными дорожками и просматривается с любой точки участка, что особенно важно при нахождении маленьких детей на нем.

С детской площадки - оздоровительно-туристическая зона, в основе которой спроектированные оздоровительные дорожки из разных природных материалов: песка, гальки, щебня, деревянных брусьев. Помимо функциональности, в этой зоне присутствует элемент декоративности – сухой ручей и мост, который может позволить осуществлять разнообразные игры.

За входной зоной - метеорологическая площадка. Это место было выбрано не случайно, т.к. площадка должна находиться на хорошо освещаемой и проветриваемой территории.

С метеорологической площадки - эко-огород и коллекционная зона. Эко-огород также спроектирован на хорошо освещаемой территории и предполагает регулярное размещение грядок. Коллекционная зона расположена с учетом освещенности: половина светового дня она освещена, а вторую половину находится в тени, это необходимо для приближенных к природе условий, т.к. в этой зоне будут высажены растения флоры Кузбасса.

Для функционирования проекта «Экогармония» в течение всего времени года, была спроектирована мощеная территория с посаженной в центре елью, на которой возможно проведение зимних мероприятий.

При этом в проекте заложен плодовый сад и розарий, а также клумбы  с многолетними цветами. Также были спроектированы малые архитектурные формы – две беседки, для укрытия при неблагоприятных погодных условиях.

Планируется высадить на проектируемой территории взрослые кустарники и деревья в 2-3 метра.

В целях реализации проекта заключены соглашения о социальном партнерстве со следующими организациями и учреждениями:

• Администрация Беловского городского округа (на проведение работ Службой единого заказчика и архитектурно-планировочным бюро города),
  •  Бачатским угольным разрезом,
  • МОУ ДОД «Станция юных натуралистов»,
  • ООО «АлАн Комфорт»,
  • ТУ пгт. Бачатский.

Проведение работ по вырубке деревьев согласовано с организациями Горэлектросеть и Бачатские коммунальные сети.

Вопрос о вырубке каждого дерева решался со специалистами в области благоустройства и озеленения территорий.

Проект имеет два варианта реализации: первый вариант рассчитан на 2011-2012 гг, второй на 2011-2015 гг. Срок реализации проекта зависит от финансовых возможностей. Как в первом, так и во втором вариантах после подготовки территории (выравнивания, подготовки почвы) в первую очередь планируется высадка деревьев по периметру участка (в соответствии с планом).

Проект рекомендован для практической реализации учеными-экологами города. Проект официально поддержало 8 учреждений образования, культуры и здравоохранения, 5 общественных организаций пгт Бачатский.

Приложения: