Классическо-юмористическая постановка «Неразборчивая невеста и нерешительный холостяк или о том, как свадебка не удалась» к Пушкинскому балу PDF Печать E-mail
Автор: Сценарист: Химченко Анастасия, обучающаяся 10 "А" класса   
19.10.2018 15:45

Студия художественного чтения лицея № 22 "Тусовка" представляет...

Дамы и господа! Вашему вниманию представляется классическо-юмористическая постановка «Неразборчивая невеста и нерешительный холостяк или о том, как свадебка не удалась» по мотивам пьесы Н.В. Гоголя «Женитьба». Просим отключить ваши айфоны и запереть почтовых голубей в клетке. Мы начинаем

Монолог Агафьи Тихоновны (в действии участвуют две Агафьи, обе сидят на стуле)

-Право, такое затруднение — выбор! Если бы еще один, два человека, а то четыре. Как хочешь, так и выбирай.

-Никанор Иванович недурен, хотя, конечно, худощав; Иван Кузьмич тоже недурен. Да если сказать правду, Иван Павлович тоже хоть и толст, а ведь очень видный мужчина. Прошу покорно, как тут быть?

-Балтазар Балтазарович опять мужчина с достоинствами. Уж как трудно решиться, так просто рассказать нельзя, как трудно!

-Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась. А теперь поди подумай! просто голова даже стала болеть.

- Я думаю, лучше всего кинуть жребий. Положиться во всем на волю Божию: кто выкинется, тот и муж. Напишу их всех на бумажках, сверну в трубочки, да и пусть будет что будет. 

-(Подходит к столику, вынимает оттуда ножницы и бумагу, нарезает билетики и скатывает, продолжая говорить) Такое несчастное положение девицы, особливо еще влюбленной. Из мужчин никто не войдет в это, и даже просто не хотят понять этого.

-Вот они все, уж готовы! остается только положить их в ридикюль, зажмурить глаза, да и пусть будет что будет. (Кладет билетики в ридикюль и мешает их рукою) Страшно... Ах, если бы Бог дал, чтобы вынулся Никанор Иванович.

-Нет, отчего же он? Лучше ж Иван Кузьмич. Отчего же Иван Кузьмич? чем же худы те, другие?..

-Нет, нет, не хочу... какой выберется, такой пусть и будет. (Шарит рукою в ридикюле и вынимает вместо одного все) Ух! все! все вынулись! А сердце так и колотится! Нет, одного! одного! непременно одного! (Кладет билетики в ридикюль и мешает.)

-Ах, если бы вынуть Балтазара... Что я! хотела сказать Никанора Ивановича...

- Нет, не хочу, не хочу. Кого прикажет судьба! (вместе)

Монолог современной Агафьи Тихоновны (в действии участвуют две Агафьи, которые разговаривают по телефону; одна красится, а другая сидит перед компьютером)

-Алло, Кисуль

- Приветик

-Капец, как же сложно выбрать! Если бы ещё один мужик или два, а то целых четыре. Как хочешь, так и выбирай. Конор ничо так, но дрищ ещё тот; Ваня тоже пойдёт. Ну а вообще, Палыч тоже, хоть и толстый, а ведь очень кашерный мужчина. И как тут быть? Бозя тоже мужчина с большими достоинствами. Уж как трудно решиться, как трудно!

-Если бы губы Конора да приклеить к носу Вани, да взять немного этой наглости, какая у Бози, да, наверное, прибавить к этому ещё неповторимую пару-тройку лишних килограмм Палыча

- Я бы тогда тотчас же за него замуж и выскочила. А теперь иди и думай! Просто башка уже раскалывается!

-Я думаю, лучше всего довериться интуиции. Короче, как карта ляжет, так и сделаем. Волшебный генератор рандомных имен мне в помощь. Итак, у нас есть : Конор, Ваня, Палыч и Бозя, вроде никого не забыла. (Запускает приложение и нажимает на «старт")

-Страшно…. Ах, если бы попался Конор.

-А почему это Конор? Лучше уж Ваня. Хотя….погодите, почему это Ваня? Чем же плохи те, другие?

-Нет, нет, не хочу, какой выберется, такой пусть и будет!

-(Смотрит на разряженный телефон) Ну вот, теперь и телефон разрядился. Дурацкие айфоны с их конченной батареей, говорила же мне мама, что надо было брать ксиоми.

А пока неразборчивая невеста не может выбрать себе мужчину, её нерешительный жених занимается своими нерешительными делами.

Монолог Подколесина (в действии участвуют два Подколесина; один сидит, а другой ходит вокруг него)

-В самом деле, что я был до сих пор? Понимал ли значение жизни?

-Не понимал, ничего не понимал.

-Ну, каков был мой холостой век? Что я значил, что я делал?

-Жил, жил, служил, ходил в департамент, обедал, спал, — словом, был в свете самый препустой и обыкновенный человек.

-Только теперь видишь, как глупы все, которые не женятся; а ведь если рассмотреть — какое множество людей находится в такой слепоте. Если бы я был где-нибудь государь, я бы дал повеление жениться всем, решительно всем, чтобы у меня в государстве не было ни одного холостого человека!..

- Право, как подумаешь: чрез несколько минут — и уже будешь женат.

-Вдруг вкусишь блаженство, какое, точно, бывает только разве в сказках, которого просто даже не выразишь, да и слов не найдешь, чтобы выразить. (После некоторого молчанья) 

-Однако ж что ни говори, а как-то даже делается страшно, как хорошенько подумаешь об этом. На всю жизнь, на весь век, как бы то ни было, связать себя, и уж после ни отговорки, ни раскаянья, ничего, ничего — все кончено, все сделано.

-Уж вот даже и теперь назад никак нельзя попятиться: чрез минуту и под венец; уйти даже нельзя — там уж и карета, и все стоит в готовности.

- А будто в самом деле нельзя уйти?

-Как же, натурально нельзя: там в дверях и везде стоят люди; ну, спросят: зачем?

-Нельзя, нет.

-А вот окно открыто; что, если бы в окно?

- Нет, нельзя; как же, и неприлично, да и высоко. (Подходит к окну) 

-Ну, еще не так высоко: только один фундамент, да и тот низенький.

- Ну нет, как же, со мной даже нет картуза. Как же без шляпы? неловко.

- А неужто, однако же, нельзя без шляпы? А что, если бы попробовать, а?

-Попробовать, что ли? (Становится на окно и, сказавши: «Господи, благослови», — соскакивает на улицу; за сценой кряхтит и охает.) 

-Ох! однако ж высоко!

-Эй, извозчик!

Монолог  современного Подколесина (в действии участвуют два Подколесина; один сидит на стуле, а второй ходит вокруг него)

-В самом деле, что я тупил до сих пор? Понимал ли жизнь!

-Ничего я не знал, ничего не понимал.

-Какой же была моя холостяцкая жизнь? Что я значил? Что делал?

-Жил, тусовался, ходил на работу, обедал, спал – короче, был я как самый обычный человек.

-А теперь я понимаю, что все, кто не женился, были глупы и не видели этой жизни. Если бы я был президентом, то в моей стране не было бы ни одного холостого человека.

-Да…

-Вот через несколько минут женат буду…

-Узнаю прелести жизни, которые нигде не встретишь и никак это не описать словами.

-Но как подумаю об этом, аж страшно становится. Когда это случиться, то это на всю жизнь.

-И ничего нельзя исправить.

-Но и наезд никак, через несколько минут и уже женатый человек…

- А не уйдешь… Машина ждет…

-Ведь никак не уйдешь… В дверях люди…

-Потом будут вопросы. Где? Как? Зачем? Почему? Нет… Не уйдешь…

-А окно открыто…

-А если в окно сигануть? Нет… Нельзя… Меня не поймут… Да и высоко…

-(Подходит к окну) Да не так уж и высоко… Один фундамент, да и тот не очень высокий.

-Нет… Нельзя так. Я даже без куртки… И без шапки…

-Неловко… Да и без шапки никак…

- Ну, конечно, можно и попробовать… Может, попробовать?

(Становится подоконник и со словами «Господи!» прыгает со сцены. Крики и вздохи)

-Такси! Такси!

-Дааа, был пацан и нет пацана.

Во все времена были мир «понтов и фейков» и мир «любви и верности». Времена и нравы всегда для каждого из нас такие, какими их каждый из нас делает сам. Спасибо за внимание!

belovo-lyceum22.ru , Powered by Joomla 1.5 and designed by joomlaworld.ru