Основы рационального питания детей школьного возраста PDF Печать E-mail
Автор: Коваленко Н.Н., руководитель МО учителей ФК и ОБЖ
10.09.2018 09:31

Для растущего организма чрезвычайно важно рациональное питание, для нормальной жизнедеятельности которого необходимо питание, обеспечивающее энергозатраты, достаточное по количественному составу и учитывающее сложности взаимоотношения между питательными веществами, витаминами, минеральными веществами. Это имеет особое значение для детей и подростков, пищевой рацион которых должен быть сбалансирован в зависимости от возраста, пола, характера деятельности, величины физической нагрузки и прочего. Рациональное питание должно обеспечивать поступление в организм веществ, идущих на формирование новых клеток, и возмещать энергетические траты организма, способствовать нормальному физическому и психическому развитию детей, повышать сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям, улучшать работоспособность.

Основные принципы рационального питания

v Правильная организация режима дня.

v Строгое соблюдение времени приема пищи и интервалов между ними (3 - 3,5 часа и не позже 4 - 4,5 часа после предыдущего приема).

v Правильное количественное и качественное распределение пищи на отдельные приемы и сочетаемость пищевых компонентов.

v Санитарно-гигиенические условия приема пищи и поведение ребенка во время еды (культура поведения за столом).

Режим питания

v Рациональным режимом питания всех здоровых детей является 4-5-кратный прием пищи.

v При организации режима питания необходимо правильно распределять калорийность суточного рациона.

v Продолжительность отдельных приемов пищи также должна регламентироваться во времени: для завтрака и ужина – 15-20 мин., для обеда – 20-25 мин., для полдника – 10-15 мин.

v Нужно учитывать и количественное распределение пищи. Желательно, чтобы последний прием пищи был не позднее, чем за 2 часа до сна.

Рекомендуемые величины потребления энергии (ккал/день)

Учащиеся

Возраст (лет)