Туберкулез PDF Печать E-mail
Будь здоров!
18.05.2019 10:27

Туберкулез – опасное инфекционное заболевание, которое развивается при попадании в организм человека микобактерий туберкулеза, или бактерий Коха.

Микобактерии туберкулеза очень устойчивы во внешней среде.

Основным источником заражения является больной человек, реже крупный рогатый скот (коровы).

Заражение в основном (95%), происходит воздушно-капельным путем от больного с активной формой туберкулеза, реже алиментарным путем - при употреблении в пищу некипяченного молока, больных туберкулезом коров.

Вдыхая микобактерии туберкулеза, здоровый человек, с хорошим иммунитетом не заболевает, а инфицируется, и остается практически здоровым, благодаря тому, что иммунная система защищает его от развития заболевания. Заболевает человек с ослабленным иммунитетом. Предрасполагает к этому: неполноценное питание,  авитаминоз, неудовлетворительные жилищные условия, частые стрессы, хронические заболевания, снижение иммунитета на фоне сахарного диабета, СПИДа, алкоголизма и приема наркотиков.

Туберкулез поражает различные органы, но чаще всего процесс начинается в легких (90%). Из внелегочных локализаций чаще поражаются кости и суставы, мочеполовая система, лимфатические узлы.

Основными признаками туберкулеза являются:

·         кашель более 2-х недель

·         кровохарканье

·         общая слабость

·         снижение аппетита и веса

·         периодическое повышение t тела

·         потливость

·         боли в грудной клетке

·         одышка

Профилактика:

·         проветривание помещения

·         полноценное питание ( овощи, фрукты, мясо, молочные продукты)

·         занятия спортом

·         отказ от алкоголя, курения, наркотиков.

Важную роль в профилактике заболевания играет его своевременное выявление:

·         флюорография с 15 лет 1 раз в год

·         проба Манту у детей 1-7 лет.

·         проба Диаскинтест у детей 8-17 лет.

Для специфической профилактики туберкулеза детям проводят вакцинацию вакциной БЦЖ в родильном доме на 1-4 день, а в последующем – ревакцинацию в 7 лет.

Туберкулез излечим, при своевременном выявлении и рано начатом лечении, в противном случае при позднем выявлении возможны и смертельные исходы.