Информационная безопасность детей в Интернете PDF Печать E-mail
05.09.2016 08:56

Сегодня все больше и больше компьютеров подключаются к работе в сети Интернет. При этом следует понимать, что подключаясь к Интернет, Ваш ребенок встречается с целым рядом угроз, о которых он может даже и не подозревать. Объяснить ему это обязаны взрослые перед тем, как разрешить ему выход в Интернет.  распространение получает подключение по высокоскоростным каналам, как на работе, так и дома. Все большее количество детей получает возможность работать в Интернет. Но вместе с тем все острее встает проблема обеспечения безопасности наших детей в Интернет. Так как изначально Интернет развивался вне какого-либо контроля, то теперь он представляет собой огромное количество информации, причем далеко не всегда безопасной. В связи с этим и с тем, что возраст, в котором человек начинает работать с Интернет, становится все моложе, возникает проблема обеспечения безопасности детей. А кто им может в этом помочь, если не  взрослые?

Какие угрозы встречаются наиболее часто?  Прежде всего:

- угроза заражения вредоносным ПО;

- доступ к нежелательному содержимому;

- контакты с незнакомыми людьми с помощью чатов или электронной почты;

- раскрытие личных данных;

- азартные игры в Интернете;

- неконтролируемые покупки.

Интернет это прекрасное место для общения, обучения и отдыха. Но стоит понимать, что как и наш реальный мир, всемирная паутина так же может быть весьма и весьма опасна. Приведем несколько рекомендаций, с помощью которых посещение Интернет может стать менее опасным для Ваших детей:

- посещать Интернет вместе с детьми;

- соблюдения временных норм нахождения за компьютером;

- объяснить детям, что если в Интернете что-либо беспокоит их, то им следует не скрывать этого, а поделиться со взрослыми своим беспокойством;

- объяснить ребенку, что при общении в чатах, использовании программ мгновенного обмена сообщениями (типа ICQ, Microsoft Messenger и т.д.), использовании он-лайн игр и других ситуациях, требующих регистрации, нельзя использовать реальное имя;

- объяснить ребенку, что нельзя выдавать свои личные данные, такие как домашний адрес, номер телефона и любую другую личную информацию, например, номер школы, класс, любимое место прогулки, время возвращения домой, место работы отца или матери и т.д.;

- объяснить ребенку, что в реальной жизни и в Интернете нет разницы между неправильными и правильными поступками;

- научить детей уважать собеседников в Интернете;

- объяснить детям, что далеко не все, что они могут прочесть или увидеть в Интернете правда;

- повысить уровень безопасности детей в Интернете при помощи технических и технологических средств

- демонстрировать качественные образовательные ресурсы, путём снабжения ссылками как на традиционные бумажные, так и электронные учебники, учебные пособия, энциклопедии, справочники, словари, ресурсы электронных федеральных  образовательных коллекций, цифровых хранилищ библиотек и музеев, образовательных сайтов, дидактические материалы учителя, работы других учащихся;

В данной статье Вы сможете просмотреть  видеоролики, направленные на преодоление потенциальных угроз при работе детей в сети Интернет. Пожалуйста, ознакомьте Ваших детей с основными правилами работы  в Интернете.

Остерегайся мошенничества в сети Интернет

Развлечения и безопасность в Интернете

Как обнаружить неправду и  оставаться правдивым в Интернете

Источник: http://deti.ouvlad.ru/vsegda-pomozhem/informacionnaya-bezopasnost-detej-v-internete/