Посидим, почитаем PDF Печать E-mail
Автор: Коваленко Н.Н., Черных А.А.
18.02.2018 15:11

В нашей школе есть библиотека, это ни для кого не секрет. А вот что вы скажете, если в школьной библиотеке разместится вся школа? Другими словами, если школа станет библиотекой?

Ведь всё к этому идёт: Библионочь и её дочка Библионочка стали очень значимым событием школьной жизни, набирает обороты лицейский буккроссинг «Бери и читай», а недавно в школьном коридоре появилась уютная скамеечка и симпатичная арка из книг. Появилась не сама по себе, разумеется – стала учебным проектом Олега Степанова из 8 «А».

Второго февраля Олег успешно защитил свой проект. Давайте послушаем Олега.

«В нашей школьной библиотеке красиво, тепло и уютно. Атмосфера там особенная.

Год назад в коридоре появились полочки с книжками «Бери и читай» с оговоркой – эти книги можно брать домой. Подошел, почитал. Не успел дочитать, приходи еще. Понравилась книжка – возьми её домой на память и прочти еще раз вместе с родителями, сестренками, братишками. Это у нас не запрещено.

Стоя читать не совсем удобно. Мне захотелось, чтобы рядом с  книжными полками появился уголок, где можно побыть «наедине со всеми», где в свободное время ученики лицея могут собраться и почитать небольшие произведения классиков и современных авторов.

Я очень люблю читать. Моя любимая книга – «Приключения Робинзона Круза» Даниэля Дефо.

Библиоуголок «Посидим, почитаем» призван «расширить» библиотечное пространство и привлечь к чтению лицеистов. Надеюсь, «читальный зал» в коридоре будет пользоваться популярностью.

Актуальность проекта неоспорима.

Как известно, нами правят привычки. Любовь к чтению – такая же привычка. Самоподкрепляемая привычка. Стоит только войти во вкус, и удовольствие от результата будет поддерживать сам процесс.

Привычка читать хорошую литературу – входной билет в богатую впечатлениями и возможностями жизнь. А когда литература находится в шаговой доступности, это прямой путь к воспитанию любви к чтению.

Библиоуголок «Посидим, почитаем» поможет ученикам и гостям лицея приобрести эту полезную привычку.

Нажмите Read More и прочитайте статью полностью

Нами были  запланированы следующие этапы выполнения работы.

I этап. Подготовительный.

Выбрать тему, сформулировать цель и задачи.

II этап. Технологический.

Подобрать необходимый материал. Спроектировать библиоуголок и оформить его.

III этап. Заключительный.

Подвести итоги. Сделать выводы.

IV этап. Презентативный.

Защитить проект. Презентовать библиоуголок «Посидим, почитаем» одноклассникам.

На первом (подготовительном) этапе были сформулированы цели и задачи. Цель: Создать в коридоре лицея уголок для отдыха и чтения.

Задачи:

1.      Рассмотреть имеющиеся варианты оформления уголка для чтения и спроектировать свой вариант.

2.      Подобрать необходимый материал и оформить библиоуголок.

3.      Презентовать продукт.

Поработав в сети Интернет и в библиотеке, мы нашли несколько вариантов оформления.

Все предлагаемые уголки размещались в библиотеке. В коридорах школ таких уголков мы не нашли. Поэтому создали свой вариант.

Большую помощь мне оказал папа, один я ни за что не справился бы!

Работа началась с изготовления скамейки.

Доски вначале отмерили, отпилили, затем их зашкурили, чтобы они стали гладкими и не портили одежду.

Готовую скамейку покрыли лаком.

На флаге нашей детско-юношеской организации вышита Сова – символ мудрости. Поэтому вполне логично разместить в библиоуголке Сову, сделанную руками родителей лицеистов.

Для нее была изготовлена полочка.

Дальнейшее оформление потребовало каркаса из прочной проволоки.

Мы прикрепили каркас к стене, затем дрелью проделали в старых списанных книгах отверстия и нанизали их на проволоку.

Самым трудным было оформление, поэтому пришлось просить о помощи папу. Работать пришлось не один день, и даже не одну неделю.

Вывод: в результате работы задачи выполнены полностью, поставленная цель достигнута – оформлен библиоуголок.

Практическая значимость выполненного проекта в том, что он уже востребован. И это самая высокая оценка моего проекта».

Спасибо Олегу и его папе Игорю Вячеславовичу Степанову за прекрасный подарок лицею и лицеистам!

Школа становится одной большой библиотекой!

Обновлено 28.02.2018 07:25